Ставрополье вошло в число лучших по производству сельхозпродукции

Фильтры

Регион

Новости

Ставрополье вошло в число лучших по производству сельхозпродукции

В 11-й раз ученые Всероссийского института агарных проблем и информатики им.А.Никонова Российской академии сельскохозяйственных наук представили общественности рейтинг 300 лучших сельскохозяйственных предприятий России (Клуб «Агро-300»).

Как сообщили сегодня ИА «Татар-информ» в пресс-службе губернатора края, в рейтинг вошли 20 предприятий Ставропольского края, что стало вторым показателем среди регионов после Краснодарского края. Больше половины ставропольских хозяйств (11 из 20) представляют «золотой фонд клуба», то есть занимают рейтинговые строчки «Агро-300» уже в течение 10 лет. Надо отметить, что всего по России в «золотую» когорту вошло 86 хозяйств.

Кроме того, по сравнению с предыдущим рейтингом список ставропольских предприятий клуба пополнился тремя новыми пунктами. Это – ОАО «Агрохлебопродукт» (Ставрополь), ОАО «Пятигорский хлебокомбинат» (Пятигорск) и ОАО «Русь» (Новоалександровский район).

В краевом территориальном разрезе наибольшая доля предприятий-лидеров пришлась на Новоалександровский район, который в рейтинге представляют 5 хозяйствующих субъектов, включая ООО «Агрофирма «Золотая Нива», СХК племколхоз «Россия», СХ ЗАО «Радуга» и СХК колхоз «Родина». Три – расположены в Труновском районе (ЗАО «Совхоз им.Кирова», СПК колхоз им.Ворошилова и СХК «Колхоз Терновское»). По два приходится на районы - Кочубеевский (СХК колхоз-племзавод «Казьминский» и СПК-КЛХ племзавод им.Чапаева), Красногвардейский (ООО «Победа» и СХК «Колхоз «Родина») и Советский (СХК КЛХ им.Ленина и СПК колхоз «Русь»). Вошли в рейтинг также предприятия, расположенные на территории Шпаковского (ЗАО «Ставропольский бройлер»), Буденновского (ЗАО «Прасковейское»), Благодарненского (СХК КЛХ «Гигант») и Курского районов (КЛХ «Ростовановский»). Все они расположены в рейтинге между 16 и 280 местами.

Всего в ВИАПИ им.А.Никонова составляется 11 рейтингов. 10 из них – отраслевые. В них представлены по 100 лучших производителей зерна, подсолнечника, сахарной свеклы, картофеля, овощей открытого грунта, молока, говядины, свинины, яиц и мяса птицы. 11-й рейтинг Клуб «Агро-300» называют главным общеэкономическим списком лидеров без учета специализации.

Всего в рейтингах ВИАПИ им.А.Никонова (без повторного счета) представлено 839 сельскохозяйственных организаций России. Их наибольшее количество сосредоточено на Юге России, а именно в Краснодарском и Ставропольском краях, а также Ростовской области.

Всего в базе данных Росстата РФ представлено свыше 15 тысяч сельскохозяйственных предприятий и организаций. Таким образом, включенные в Клуб «Агро-300» наиболее крупные и эффективные хозяйства составляют 2 процента от общей численности сельхозпредприятий. Имея лишь 3,7 процента сельхозугодий, они дают примерно треть товарной сельскохозяйственной продукции страны.

В числе факторов успеха предприятий «Агро-300» ученые отмечают высокую предпринимательскую активность, интеграцию производства, переработки и реализации продукции.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)