Ставропольский край наращивает экспорт сельскохозяйственной продукции в дружественные страны

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский край наращивает экспорт сельскохозяйственной продукции в дружественные страны

В 2023 году Ставропольский край начал экспорт мяса птицы в две новые страны — Ирак и Кувейт. Об этом сообщили в министерстве экономического развития региона.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» позволил Ставропольскому краю наладить поставки мяса птицы в Ирак и Кувейт. Специалисты краевого минэка курируют эту работу по поручению губернатора Владимира Владимирова.

Ставрополье последовательно наращивает объемы экспорта сельскохозяйственной продукции за рубеж, расширяя свои возможности на мировом рынке. Специалисты регионального минэка создают новые логистические цепочки и находят пути доставки продукции в дружественные страны, несмотря на санкции.

Министр экономического развития края Денис Полюбин отметил, что кроме мяса птицы, Ставропольский край также начал поставлять дрожжей в Туркмению, семена подсолнечника в Белоруссию, а также минеральную воду в Корею, Афганистан и Индию.

Экспорт сельскохозяйственной продукции является одним из приоритетных направлений развития экономики Ставропольского края. В регионе созданы все условия для производства высококачественной продукции, соответствующей международным стандартам. Ставропольские аграрии используют современные технологии и оборудование, применяют передовые методы ведения сельского хозяйства.

Благодаря этим мерам Ставропольский край становится все более привлекательным для иностранных покупателей. Экспорт сельскохозяйственной продукции из региона растет из года в год. В 2022 году экспорт составил 1,2 миллиарда долларов США. В 2023 году планируется увеличить экспорт на 15%.

Ставропольский край не только экспортирует сельскохозяйственную продукцию, но и импортирует товары из других стран. Основные статьи импорта - это машины и оборудование, продукты питания и сельскохозяйственное сырье.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)